cibalena a


RESULTADOS: 0

Não foram encontrados resultados.



 INFORMAÇÕES DO MEDICAMENTO


ÁCIDO ACETILSALICÍLICO;PARACETAMOL;CAFEÍNA


Para que serve o Ácido Acetilsalicílico + Cafeína + Paracetamol

Ácido Acetilsalicílico + Cafeína + Paracetamol (substância ativa) é indicado para alívio de dores como: dor de cabeça, dor provocada pelo resfriado e sinusite; artrites; dores musculares, dor de dente e dismenorréia (cólicas pré-menstrual e menstrual) e enxaqueca.

Contraindicação do Ácido Acetilsalicílico + Cafeína + Paracetamol

Ácido Acetilsalicílico + Cafeína + Paracetamol (substância ativa) está contra-indicado para as seguintes condições:

  • Hipersensibilidade conhecida às substâncias ativas ou a qualquer um dos excipientes;
  • Reação alérgica antecedente a qualquer outro analgésico ou antipirético;
  • Gravidez (terceiro trimestre) e lactação.

Não use outro medicamento que contenha paracetamol.

Este medicamento é contra-indicado para menores de 12 anos de idade.

Como usar o Ácido Acetilsalicílico + Cafeína + Paracetamol

Para dores leves a moderadas

Tomar 2 comprimidos um copo de água, podendo repetir a dose cada 6 horas, não administrar mais de 8 comprimidos em 24 horas.

Para enxaqueca

Tomar apenas uma dose de 2 comprimidos em 24 horas. Se após uma dose a enxaqueca persistir, consulte um médico.

O incío de ação ocorre aproximadamente em 15 minutos após a administração oral.

O tempo de ação deste medicamento poderá variar de paciente para paciente.

Reações Adversas do Ácido Acetilsalicílico + Cafeína + Paracetamol

Podem ocorrer os seguintes efeitos indesejáveis

Reações alérgicas, zumbido nos ouvidos, perda da audição, a área da dor fica vermelha ou inflama.

Se aparecer qualquer um destes efeitos indesejáveis, o tratamento deve ser suspenso e o paciente deverá consultar um médico.

Em caso de alergia, deverá procurar um médico imediatamente.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária – NOTIVISA ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

 

 



Assine nossa newsletter e receba as melhores promoções e ofertas de sua região




SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO DO FARMACÊUTICO OU DE SEU MÉDICO. LEIA A BULA.



Todas as informações contidas nesse site tem a intenção de informar e educar, não pretendendo de forma alguma substituir as informações e orientações do profissional da saúde ou servir como recomendação para algum tratamento, não administre qualquer tipo de medicamento sem consultar o seu médico ou farmacêutico.